Падение цен на недвижимость в Британии ускорилось в ноябре

Падение цен на недвижимость в Британии ускорилось в ноябре

Цены на дома в Великобритании в ноябре падали быстрее, чем ожидалось, но аналитики надеются, что продажи вырастут в 2013 году.

Королевский институт сертифицированных оценщиков (RICS) сообщил во вторник, что баланс цен на дома, с учетом сезонной поправки, упал до минус 9 пунктов с ноябре с минус 7 пунктов - месяцем ранее. Этот результат хуже прогнозов, но картина в целом остается неизменной.

"Макроэкономическая картина по-прежнему сильно давит на рынок и по-прежнему предотвращает всякий действительно значительный подъем активности", - сказал Питер Болтон Кинг, директор RICS по вопросам жилой недвижимости.

Однако количество запросов от перспективных покупателей выросло 3-й месяц подряд и в конце лета увеличилось на 11%. Это говорит о том, что схема "Финансирование для кредитования" (FLS), реализуемая Банком Англии, помогает смягчить условия заимствования для покупателей.

Цифры, опубликованные Банком Англии во вторник, показывают небольшое снижение процентных ставок по 2-, 3- и 5-летним закладным с фиксированным процентом за прошлый месяц, и сокращение ставок примерно на 0,2-0,3% пункта по сравнению с началом августа, когда схема начала действовать.

FLS предлагает банкам дешевое финансирование, если они в обмен на это будут кредитовать домохозяйства и компании. "Безусловно, некоторый оптимизм возвращается на жилищный рынок", - сказал Кинг.

Напомним: Лондон был единственным регионом, где цены на дома выросли.