Верховная Рада приняла закон по удешевлению ипотеки

Автор
Верховная Рада приняла закон по удешевлению ипотеки

Верховная Рада приняла закон "О реализации социальных инициатив президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов".

За законопроект в четверг в целом проголосовали 256 народных депутата из 268, зарегистрировавшихся в зале. Законом устанавливается, что в государственном бюджете на 2013-й и последующие годы предусматриваются расходы на компенсацию процентов выплачиваемых банком или другим финансовым учреждением по кредитам, полученным гражданами на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Инвестирование и финансирование строительства объектов, которое осуществляется по бюджетным программам, предусматривающим предоставление гражданам государственной поддержки на строительство или приобретение жилья, может осуществляться путем подписания между заказчиками строительства и гражданами договором купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.

Право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли или договором отчуждения права аренды земли, зарегистрированного в соответствии с законом.

Право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности не может быть отчуждено ее арендаторам, другим лицам, внесено в уставной капитал, передано в залог, кроме предусмотренных законом случаев.

Право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности из земель жилой или общественной застройки, на которых начато строительство, может быть отчуждено арендатором без согласия арендодателя на срок и на условиях, определенных первичным договором аренды.

Отчужденное право аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.