С начала года в строительной сфере выполнено работ на более чем 36 млрд грн

С начала года в строительной сфере выполнено работ на более чем 36 млрд грн

В течение января-августа общий объем выполненных в Украине строительных работ составил 36,8 млрд. грн.

Об этом говорится в экспресс-выпуске "Выполнение строительных работ в январе-августе 2016 года" Государственной службы статистики Украины. Возведение зданий от общего объема выполненных строительных работ составляет 19,3 млрд. грн (52,6%), из них на жилые постройки приходится 10,2 млрд.грн, на нежилые - 9,1 млрд. грн, еще более 2 млрд грн приходится на строительство зданий транспорта и средств связи, промышленных зданий и складов.

47,4% от общего объема выполненных строительных работ приходится на строительство инженерных сооружений (17,4 млрд. грн). Следует заметить, что информация без учета временно оккупированной территории АР Крым и части Донецкой и Луганской областей.

Напомним, по мнению экспертов, именно развитие строительной отрасли - путь выхода из экономического кризиса, ведь каждая инвестирована в строительство гривна приносит государству в пять раз больше.

В Украине, после некоторого спада в начале 2015 года, сфера строительства оживилась и продолжает развиваться довольно активными темпами. Например, крупнейший столичный застройщик ПАО "ХК" Киевгорстрой "сообщил, что за 2015 год ввел в эксплуатацию более 300 тыс. кв. метров жилья. В 2016 году холдинг планирует ввести в эксплуатацию от 360 до 400 тыс. квадратных метров жилья.