В Украине упрощают условия строительства

В Украине упрощают условия строительства

Верховная Рада намерена упростить получение разрешительной документации на строительство.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 5587 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности. Поддержали документ 230 нардепов, передает 112 Украина.

"Закон 5587 дает возможность отменить получение дополнительных технических условий от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Фактически, за счет того, что будут согласованы архитектурно-строительные требования к проектам, не потребуется дополнительно обращаться в ГосЧС. Возможно, будет сокращено количество разрешительных документов и сокращены сроки их получения", - сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что данный закон никоим образом не повлияет на безопасность строительства, ведь все застройщики все равно должны выполнять государственные нормы строительства.

По словам первого заместителя председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Андриевского, этот закон значительно упрощает получение разрешительной документации.