1-комнатная квартира в Киеве по цене равна жилью в Германии

1-комнатная квартира в Киеве по цене равна жилью в Германии

По цене 1-комнатной квартиры в Киеве можно купить жилье в Испании и Германии.

Стоимость некоторого жилья в центре Киева превышает цены на квартиры в крупнейших столицах мира – Рим, Берлин, Мадрид. К тому же во многих европейских странах продолжается кризисная ситуация, в результате чего жилье распродается по бросовым ценам.

Итак, какое жилье сможет купить украинец за границей, продав свою квартиру в Киеве?

Для анализа была взята 1-комнатная квартира на Оболони (вторичное жилье), общей площадью 40 кв. м по цене 85 тыс. дол. (именно столько стоила квартира в декабре 2012 года, по информации ИАП “Столичная недвижимость”).

Все чаще новое жилье украинцы предпочитают покупать там, где есть море или горы. Главная цель при этом - не жить в нем круглогодично, а отдыхать или сдавать в аренду на “горячие” месяцы.

Так, одну из студий в комплексе Florimont VIP Homes and Spa расположенного поблизости от Пиринских гор (Болгария), можно купить по цене от 79 тыс. дол. За эту сумму вам предлагаются квартиры с полной обстановкой, которые имеют кухню с открытой планировкой, столовую и гостиную. 160 апартаментов комплекса располагаются в 6 3-этажных блоках, у каждого из которых имеется отдельный вход и фойе. Комплекс включает 46 квартир-студий, 87 2-комнатных квартир и 27 3-комнатных квартир.

А вот на побережье Солнечного Берега Болгарии можно найти еще более выгодные предложения. В комплексе Prestige Fort Beach можно купить 1-комнатную квартиру за 65 тыс. дол. Для жильцов комплекса на территории есть 30-метровый бассейн для взрослых; джакузи; бассейн для детей; фитнес-центр; сауна; массажный кабинет; ресторан; интернет-клуб; теннисный корт/футбольное поле; детская игровая площадка; зона для отдыха; минимаркет; круглосуточные услуги консьержа; обслуживаемая стоянка для автомобилей (для владельцев бесплатно); прачечная и химчистка; круглосуточная и круглогодичная охрана; а также частный микроавтобус, на котором можно добраться до Эленита и Нессебара.

Практически в одной ценовой категории с Киевом сейчас находится недвижимость Турции. Так, например, за 84 тыс. дол.можно приобрести квартиру общей площадью около 70-80 кв. м или же частный дом на 80-150 кв. м.

Еще привлекательнее выглядит предложение на побережье Атлантического океана на юго-востоке Флориды в солнечном Майами. Здесь можно купить 3-комнатную квартиру за 70 тыс. дол. с 2-мя спальнями и 2-мя санузлами. Напомним, что сейчас Соединенные Штаты входят в топ-стран, где больше всего упали цены на недвижимость. Но по прогнозам экспертов рынка, последнее время США активно восстанавливают свой экономический потенциал, что совсем скоро приведет к росту стоимости жилья.

Не секрет, что, в связи с кризисом, цены на недвижимость в Испании значительно снизились, так что практически каждый в состоянии приобрести себе достойные апартаменты, соизмеримые с собственным вкусом и платежеспособностью.

До 100 тыс. дол. можно купить квартиру в любом городе или на любом курорте, за исключением разве что Мадрида и Барселоны. Также в этот ценовой лимит попадают квартиры на Канарских островах площадью до 60 кв. м.

По итогам июля 2012 года, жилье в Испании обесценилось на 11,2% в годовом исчислении. Это самый большой обвал с марта прошлого года

Весьма привлекательные условия и на рынке первичного жилья: девелоперы вынуждены снижать цены на 20-30%. Так, например апартаменты в малоэтажном жилом комплексе, площадью 80 “квадратов” с 2-мя спальнями в испанском регионе Торревьеха можно купить за 88 тыс. дол.

Цены на кипрскую недвижимость в последние годы сравнялись с испанскими. Но сопутствующие расходы значительно ниже, плюс достаточно простая процедура оформления всех необходимых документов. А владельцы недвижимости на Кипре получают годовую визу. Так, 2-уровневую квартиру в 50 кв. м на Кипре в районе Озанкой с 2-мя санузлами, 1-й гостиной и 1-й спальней можно купить за 53 тыс. дол.

Спад на рынке недвижимости Греции только усугубляется, и последний отчет Центробанка отражает всю глубину затяжного кризиса в экономике этого государства. По мнению банковских аналитиков, темпы удешевления недвижимости в Греции ускорились. Если в 2011 году показатель снижения цен в годовом исчислении не превышал 5,3%, то в 2012 году падение цен достигло 9,3% в годовом исчислении. За последний год недвижимость в новостройках подешевела на 10,3%, “вторичка” — на 8,6%. Уже сейчас за 73 тыс. дол. можно купить квартиру площадью 45 кв. м, которая находится в жилом комплексе, расположенном в 150 метрах от песчаного пляжа с лазурным морем. Квартира имеет гостиную, совмещенную с кухней, спальную комнату, ванную комнату, 2 балкона.

Германия практически никогда не отличалась дешевым жильем. Но в кризисные годы и в этой стране можно подобрать себе квартиру/дом по вкусу. Так, Шенеберг — один из самых популярных и престижных районов Берлина (Германия), в котором украинцу по карману приобрести жилье. Дом на Отцен-Штрассе — почти идеальное инвестиционное предложение. За 60 тыс. здесь можно купить 1-комнатную квартиру в многоквартирном доме. Он, конечно, далеко не новый, но здание соответствует всем высоким стандартам строительства, к тому же недавно дом было реконструирован и модернизирован.