Налог на недвижимость станет дополнительным прессом для населения

Налог на недвижимость станет дополнительным прессом для населения

Новый налог на недвижимость станет дополнительным прессом для простых граждан.

Введенный с 1 января 2013 года налог на недвижимость, плательщиками которого будут владельцы жилой недвижимости, станет дополнительным прессом для простых граждан, а не богатых украинцев, заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"Этот налог изначально озвучивался как некий налог для богатых, которые имеют избыточную недвижимость, но при этом, вызвал сразу сомнения. Наша политическая сила указывала на недостатки этого закона и на то, что, по сути дела, это просто завуалированный дополнительный пресс на большинство граждан нашей страны ", - сказал Сенченко.

По словам нардепа, власть занимается только тем, что с каждым днем все глубже засовывает руку в карман каждого человека, и введен с 1 января налог - один из новых рычагов выкачивания денег из простых граждан.

"Сын Азарова по этому закону ничего не будет платить, несмотря на то, что у него есть дорогая квартиру в центре Киева в элитном доме. А семья, живущая в хрущевке и имеет родительский домом 50 кв.м. в селе - будет платить ", - добавил Сенченко.

"Если человек имеет дом площадью 499 кв.м. - не маленький дом, то он не платит этот налог, а если имеет два дома, то в любом случае за второй платит, независимо от его размера. Представьте себе семью, в которой есть квартира в хрущевке и есть родительский дом, полученный по наследству. Или за квартиру, или дом придется платить налог. Родительский дом может быть в деревне, например, как память, и его не продают. В этом случае люди будут за второе жилье платить. Также не учитывается состав семьи. Понятно также, что есть разная цена недвижимости. Дом в Жмеринке не стоит так, как дом в Киеве. С точки зрения оценки этого жилья, построена тоже очень несовершенная система. Поэтому, в итоге этот закон выродился в пресс для всех ", - добавляет парламентарий.

Сенченко считает, что только общество вместе с оппозицией сможет остановить правовой беспредел, что происходит в государстве.

"Общество должно очень чутко реагировать на то, что сегодня делает власть, иначе уже не останется ничего, что можно извлечь из кармана", - сказал народный депутат.

Напомним, с апреля 2013 граждане-собственники недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, начнут получать уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты.