В Киеве за полгода аренда торговых площадей подорожала на 5%

Автор
В Киеве за полгода аренда торговых площадей подорожала на 5%

В Киеве в январе-июне 2012 года стоимость аренды в наиболее посещаемых торговых центрах выросла в среднем на 5%.

Об этом говорится в обзоре торговой недвижимости Киева за первое полугодие 2012 года, подготовленном консалтинговой компанией UTG. В компании отметили, что основными причинами увеличения арендных ставок стало возобновление спроса наряду с ограниченным предложением качественных торговых площадей в ТЦ Киева. По данным UTG, стоимость аренды в столичных ТЦ варьируется от 30 до 200 долл./кв. м./месяц (с НДС, без эксплуатационных затрат). По состоянию на конец июня, средняя стоимость аренды для магазинов торговой галереи составила 68,7 долл./кв. м/месяц (с НДС, без эксплуатационных затрат). Ставки номинируются преимущественно в долларах, применяется годовая индексация.

Специалисты компании отметили, что в текущем году продолжается тенденция распространения смешанной схемы арендного ценообразования, при которой вместо минимальной фиксированной ставки или вместе с ней применяется процент от оборота.

Таким образом, у арендаторов возникает больше шансов разделить свои риски с собственниками торговых центров.
В зависимости от номенклатуры продукции/услуг оператора процент от товарооборота составляет от 2-5% для якорных арендаторов и до 10-17% для магазинов торговой галереи.

По оценкам компании, средний уровень вакантности в киевских ТЦ в первом полугодии снизился с 2-3% в 2011 году до 1,2%, что было вызвано ограниченным объемом нового предложения наряду с активизацией развития розничных операторов.