Выборы спровоцируют повышение цен на аренду жилья

Выборы спровоцируют повышение цен на аренду жилья

В ближайшее время следует ожидать роста стоимости аренды жилья в столице. Это коснется кратко-и долгосрочной аренды квартир.

Об этом сказал глава Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Артур Пилипчук. "В прошлом году был рост ставок. Я думаю, что и в этом году следует ожидать небольшого роста. Сейчас затишье, цены стоят, но с августа начнется оживление, спрос возрастет и это приведет к росту арендных ставок, где-то процентов на 10 - 15", - сказал он.

Как отметил эксперт, рост арендных ставок коснется как жилья, которое сдается посуточно, так и того, которое сдается на длительный срок. "Деловая активность осенью возрастает. А кроме того, начинается предвыборный сезон. И я думаю, в столице приезжих больше, ведь сюда приедут учиться, работать, помогать проводить выборы. То есть увеличится активность, а значит спрос и цены", - отметил эксперт.

Следует заметить, что эксперты прогнозируют рост ставок по аренде жилья и из-за роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сейчас минимальная стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры (если проанализировать предложения, размещенные на сайтах) составляет 2 000 - 2 500 грн.