Новые квитанции на недвижимость можно будет получать с 15 апреля

Новые квитанции на недвижимость можно будет получать с 15 апреля

Квитанции на уплату налога на недвижимость будут поступать украинцам с 15 апреля.

Владельцы недвижимого имущества, которое подлежит налогообложению, с 15 апреля начнут получать сообщения о сумме начисленного налога и платежных реквизитах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

"Оплатить начисленный налог нужно будет в течение 2-х месяцев с момента получения такого сообщения. Для этого граждане имеют возможность воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут платить налог через кассы сельских советов", - отмечается в сообщении.

В Миндоходов напоминают владельцам нескольких объектов недвижимости, что они могут обратиться в налоговую инспекцию для определения жилья, за которое будет платиться налог. В ином случае льгота будет применяться к тому объекту, где зарегистрирован плательщик налога. Кроме того, если плательщик не согласен с начисленными в сообщении суммами, он должен также обратиться в налоговую для сверки данных, но не позднее, чем за 2 месяца после получения сообщения.

В соответствии с Налоговым кодексом, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м  и 250 кв. м, соответственно, не облагаются налогом. Налог платится лишь за те метры, которые превышают отмеченные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилищной недвижимости.

В случае необходимости, малообеспеченные граждане могут платить налог частями. Для начисления рассрочки им нужно обратиться к налоговым органам.