Владимир Вечерко: Налог на недвижимость это по-европейски

Автор
Владимир Вечерко: Налог на недвижимость это по-европейски

Народный депутат, член фракции "Партии регионов" Владимир Вечерко считает, что практика оплаты налога на недвижимость - это по-европейски.

Первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики считает, что практика упалты налогов за недвижимость является обычной практикой для большинства европейских стран. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам народного депутата, администрирование налога на недвижимость не касается простых украинцев. ''По подсчетам Министерства доходов Украины, средняя сумма выплат с налога на недвижимость составит для квартир площадью более 120 кв. м — 300 грн, а для домов площадью более 300 кв. м — 800 грн. Для некоторых категорий граждан эти суммы могут оказаться слишком высокими'', - констатировал политик.

Он обозначил, что практика оплаты налога на недвижимость является обычной для большинства европейских стран, но стоит учитывать и то, что уровень доходов в странах ЕС все еще остается более высоким. ''Например, в Германии, оплата похожего налога обойдется владельцу жилья также в 70-150 евро в год. Но тем не менее сегодня заработная плата в Германии составляет более 2  тыс. евро в месяц'',- обратил внимание Владимир Вечерко.

В то же время он отметил, что правильное администрирование налога на недвижимость не принесет вреда простым украинцам. ''Предвидеться, что граждане должны будут оплатить начисленный налог на протяжении 2-х месяцев с момента получения соответствующей квитанции. За это время, в случае не соглашения с указанной суммой сбора, необходимо связаться с соответствующими службами и оспорить сумму начисления. И важно, чтобы собственно процесс оспаривания не бюрократизировался и был максимально прозрачным'', - резюмировал депутат.