В Украине узаконили 40 тысяч самостроев

В Украине узаконили 40 тысяч самостроев

В 2012 году по "строительной амнистии" в Украине было введено в эксплуатацию около 40 тыс. объектов недвижимости.

Об этом сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Сергиенко в эфире "Украинского радио", сообщает Gazeta.ua.

"В прошлом году мы ввели в эксплуатацию по амнистии около 40 тыс. индивидуальных жилых домов, зданий и пристроек к ним и так далее", - сказал он.

По его словам, "строительная амнистия"была продолжена на 2013 год из-за высокого количества заявок.

"Скажу вам честно, почему в этом году будет продолжена строительная амнистия. Потому что по данным Архстройинспекции, интенсивность подачи документов на конец прошлого года по этой процедуре была высока. Это говорит о том, что по Украине таких объектов было построено немало. Понятно, что если одним разрешили пройти по этой процедуре, то было бы не совсем честно не ввести в эксплуатацию другие", - отметил Сергиенко.

Напомним: Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает вопрос продления до 2015 года "строительной амнистии". Она предусматривает введение в эксплуатацию самовольно построенных жилых объектов и объектов 1-2-й категории сложности,