Жителям столицы выдали кредиты на "доступное жилье" на 16 млн грн

Жителям столицы выдали кредиты на "доступное жилье" на 16 млн грн

Киевлянам выдали кредиты на "доступное жилье" на 16 млн грн.

В столице в 2013 году в рамках программы строительства доступного жилья выдано 47 кредитов на общую сумму 16 млн 180 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Больше всего кредитов выдано в Винницкой области - 52 кредита на общую сумму 12 666  грн и Сумской областях - 49 кредитов на общую сумму 9 057  грн.

Межведомственной комиссией по рассмотрению предложений по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых могут направляться средства, на сегодня определены для участия в программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 392 объекта жилья для приобретения 16026 квартир. В рамках программы в этом году предоставлено уже около 450 кредитов на общую сумму 101327 тыс. грн.

Напомним: по словам экспертов, возможности строительной отрасли Украины позволяют в этом году обеспечить жильем в рамках государственных программ около 30 тыс. семей.

"В жилой сектор 70 млрд грн укладывается. Это в основном деньги инвесторов. Думаю, что в этом году мы можем привлечь государственную помощь на 500 млн грн. Также, по программам государственной поддержки, в этом году может получить помощь на жилье около 30 тыс. семей. У нас есть мощности, чтобы значительно увеличить объемы строительства", - сказал советник председателя Верховной Рады, вице-президент Конфедерации строителей Украины Игорь Лысов.