Турки запретили продавать недвижимость россиянам и украинцам

Автор
Турки запретили продавать недвижимость россиянам и украинцам

Власти Турции запрещают продажу любой недвижимости гражданам РФ на черноморском побережье страны.

Кабинет министров Турции утвердил новые списки стран, гражданам которых можно покупать недвижимость на территории страны. Так, например, россиянам и украинцам теперь разрешено приобретать в Турции незастроенные земельные участки, в том числе и сельскохозяйственного назначения.

Но с другой стороны русские и украинцы лишились возможности покупать какую-либо недвижимость на Черноморском побережье Турции. Почему был введен этот запрет - эксперты пояснить затруднились. "У нас на руках есть только список стран с условиями покупки, утвержденный правительством Турции. В графе Россия там написано, дословно: "Кроме прибрежных районов Черного моря, а также с разрешения МВД", - говорит Антон Парыгин, менеджер проекта Akdeniz.ru, посвященного недвижимости в Турции.

Напомним, доходы турецкой казны от туристического сектора во втором квартале 2012 года составили $5,58 млрд, что на 3,8% больше аналогичного периода в прошлом году. По данным Статистического общества Турции, 82,1% приходится на интуристов, остальная часть - на турок, живущих за границей, приезжающих в Турцию с целью проведения отпуска.