Украинцы часто попадают в аферы с покупкой квартир в новостройках

Автор
Украинцы часто попадают в аферы с покупкой квартир в новостройках

Чтобы избежать аферы с покупкой квартир, украинцы наиболее тщательно должны изучать договор.

При покупке в новостройке покупатель прежде всего наиболее тщательно должен изучать договор, чтобы избежать любых афер. Об этом рассказал эксперт строительной отрасли, член Академии строительства Украины Анатолий Беркута.

А. Беркута рассказал, каким образом инвестор может уберечь себя от аферы с жильем.

"Защититься можно только в том случае, когда человек понимает: покупая недвижимость, необходимо вступить в договорные отношения. Договор, который будут подписывать, должен быть исключающим возможность потери со стороны инвестора. Если такой договор подписывается и выписывается с помощью юристов, т.е. все будет сделано правильно, то застройщик, который хочет провернуть какую-то аферу, обязательно откажется такой документ подписывать. И инвестор себя обезопасит", - пояснил А. Беркута.

Он также отметил, что нередко недобросовестные компании ставят максимально низкую цену на квартиру, чтобы обеспечить себе спрос среди инвесторов. Вместе с этим, ключевым моментом при покупке квартиры является договор.

"Разве люди, которые вкладывали средства в "Элита-центр", не видели договоров? Там же четко было написано, что это не инвестиционный договор, не договор подряда, а просто намерение двух сторон. А теперь мы начинаем рассказывать, что государство должно защитить, и все такое. Но главным же субъектом в этом деле является тот, кто вступает в инвестиционные отношения, и он должен выписывать все по существенным условиям, кто, как и что делает. И тогда сторона является ответчиком (в данном случае застройщик - ред.), понимает, что шаг влево или в право - и он будет отвечать", - разъяснил Беркута.

Эксперт отметил, что, покупая квартиру на уровне котлована, инвестор может убедиться, что у застройщика есть земля, проектная документация, разрешения на выполнение работ. Вместе с этим, существует ряд компаний, которые имеют репутацию добросовестных застройщиков.

"Есть такие компании, как "Киевгорстрой", "ТММ", "Гранит", которые себя на этом рынке зарекомендовали", - добавил Беркута.

Напомним: по словам заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрия Исаенко, одним из механизмов защиты от строительных афер является избрание кампании-застройщика, которая имеет долю государственной или коммунальной собственности в уставном капитале.

"Например, ХК "Киевгорстрой" - какие там могут быть вопросы? Практически коммунальное предприятие, хотя и акционерное общество, но почти со 100% собственностью города. Компания имеет большие активы, большое количество уже построенного жилья, почти весь город построен ею", - сказал Дмитрий Исаенко.