Банки Украины предоставили 500 млн грн кредитов на "Доступное жилье"

Банки Украины предоставили 500 млн грн кредитов на "Доступное жилье"

Коммерческие банки предоставили молодежному жилищному строительству предоставили более 2 тыс. кредитов на общую сумму около 0,5 млрд грн.

С начала реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов коммерческие банки в сотрудничестве с Фондом содействия молодежному жилищному строительству предоставили более 2 тыс. кредитов на общую сумму около 0,5 млрд грн. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Фонда, ссылаясь на заместителя председателя правления Учреждения Эльвиру Левченко.

Как отметила Э. Левченко, в ближайшее время Фонд совместно с банками, принимающими активное участие в реализации Государственной программы удешевления стоимости ипотечных кредитов, проведет ряд мероприятий по популяризации программы среди граждан Украины. Основным приоритетом будет повышение информированности граждан о программе, обеспечении качественного и оперативного обслуживания заемщиков, работае с застройщиками, и другие.

"С начала запуска в 2012 году программы удешевления стоимости ипотечных кредитов коммерческими банками в сотрудничестве с Фондом уже предоставлено более 2 тыс. кредитов на общую сумму около 0,5 млрд грн. В Государственном бюджете на 2013 год расходы на удешевление ипотечных кредитов запланированы в сумме 300 млн грн, что позволяет выполнить обязательства государства по договорам компенсации, заключенным в прошлом году, и обеспечить развитие этой программы в текущем году", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, одним из крупнейших участников государственных программ по обеспечению украинского жильем является ХК "Киевгорстрой".

"Киевгорстрой" с 2011 года принимает участие в программах ("Удешевление стоимости ипотечных кредитов" и "Доступное жилье 70/30" - ред.), и на сегодня является, пожалуй, самым крупным участником в Киеве и области. В этом году холдинг выделил на обе программы 285 квартир. Компания всегда готова приобщаться к реализации как этих, так и других программ", - сказал вице-президент Холдинговой компании "Киевгорстрой" Александр Мороз.