65 херсонских семей получили ключи от новых квартир

65 херсонских семей получили ключи от новых квартир

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил ключи от квартир 65 семьям из Херсона.

Семьи получили собственное жилье благодаря государственной поддержке.

Об этом сообщает пресс-служба чиновника.

"Новое собственное жилье сегодня получили 65 семей, среди которых - педагоги, медицинские работники, госслужащие и молодые семьи. Я искренне поздравляю новоселов", - сказал А. Вилкул.

Дом сооружен в рамках государственных программ доступного жилья. Современная 5-этажка рассчитана на 80 2- и 3-комнатных квартир (общая площадь всех квартир - 6,7 тыс. кв. м). Средняя стоимость квадратного метра в новостройке - 4850 грн, что на 10% меньше, чем стоит квадратный метр первичного жилья в других новостройках Херсона. Все 65 семей новоселов воспользовались льготным молодежным кредитом (то есть, кредит выдается под 3% годовых на период до 30 лет).

По словам Вице-премьера, в целом с 2010 года уже более 7 тыс. украинских семей благодаря государственной поддержке стали владельцами новых квартир по государственным программам доступного жилья.

Он отметил, что до 1 октября Фонд молодежного кредитования должен сформировать Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, Правительством собрана база данных земельных участков, на которых возможно строительство доступного жилья в каждой области.

А для удешевления стоимости квартир реализуется практика бесплатного выделения земли под строительство дома - за счет местного бюджета к стройплощадкам подводятся все необходимые коммуникации. "Это линии электропередач, водопроводная система (теплое и холодное водоснабжение), канализация. Это обеспечивает снижение стоимости квадратного метра на 20%-30%, а в отдельных случаях  - и на 40% ", - сказал Вилкул.

По его словам, жилье по такому принципу строится в 9 городах Украины. В частности, идет речь о Днепропетровске, Донецке, Вышгороде Киевской области, Львове, Николаеве, Киеве, Севастополе, Харькове и Южном Одесской области.