Эксперт: Реформа регистрации недвижимости в Украине провалилась

Автор
Эксперт: Реформа регистрации недвижимости в Украине провалилась Новость обновлена 02 сентября 2022, 12:38

Реформа регистрации имущественных прав на недвижимое имущество в Украине провалилась.

Об этом в своей лекции "Имущественные права в Украине" сказала украинский правовед и адвокат Татьяна Монтян, сообщает "УНН".

"У нас на 23-м году независимости наконец состоялась реформа регистрации имущественных прав, которая была провалена в ноль. На практике получилось, что "отжали" полномочия у местных БТИ, управлений земельных ресурсов, попытались все это перевести на всеукраинский реестр и кадастр", - сказала Т. Монтян.

По словам Монтян, в Украине в принципе неправильно построена система, ведь во всем цивилизованном мире основой реестра имущественных прав является земельный участок, а у нас недвижимостью считаются здания.

"Замысел реформы был прекрасен - сделать централизованный единый реестр недвижимого имущества, в том числе чтобы основой был земельный участок, забрать всю имеющуюся информацию у БТИ и пойти цивилизованным путем. И что сделали у нас?

У Лавриновича в свое время забрали регистрацию земли, и ситуация сейчас такова: для того, чтобы зарегистрировать имущественные права на земельный участок, для начала надо зарегистрировать в кадастре этот земельный участок как физический объект. И только после этого можно зарегистрировать в реестре имущественные права на него", - объяснила эксперт.

Напомним: с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество - теперь этим занимается Государственная регистрационная служба. По словам главы службы Дмитрия Вороны, регистрация недвижимости проходит успешно.