Застройщиков доступного жилья могут освободить от налога

Застройщиков доступного жилья могут освободить от налога

Министерство регионального развития готово инициировать освобождение застройщиков доступного жилья от налога на прибыль сроком на 10 лет.

Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент УНН. "Мы предлагаем на 10 лет всех, кто строит доступное жилье для людей, освободить от налога на прибыль", - сказал он.

Министр отметил, что такая новация коснется только тех квартир, которые будут подпадать под программы доступного жилья.

Напомним, по мнению заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игоря Лысова, для того, чтобы президентская ипотека эффективно работала, сумма, которая выделяется из бюджета на компенсацию ипотечных кредитов, ежегодно должна увеличиваться на 1 млрд грн.

"Ежегодно сумма, которую государство выделяет на компенсацию ипотеки, необходимо увеличивать на миллиард. То есть те средства, которые ВР выделила на следующий год, будут покрываться более 10 лет, пока не закончится выплата по кредитам. Но ежегодно необходимо будет на миллиард эту сумму увеличивать. Ведь необходимо, чтобы эти инициативы были социально-значимыми на рынке строительства. Сегодня валовая добавленная стоимость в отрасли составляет 70 млрд грн", - сказал И.Лысов.