Рынок недвижимости тормозят высокие проценты по ипотеке

Автор
Рынок недвижимости тормозят высокие проценты по ипотеке

Об этом заявил председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин.

Для активизации рынка недвижимости украинское банки должны снизить проценты по ипотеке. Об этом сообщил председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин. Он отметил, что, при условии выполнения определенных механизмов, в Украине можно существенно активизировать рынок недвижимости.

"Для того, чтобы появилась активность на рынке недвижимости, необходимо, чтобы банки снизили проценты по ипотеке хотя бы до 13%, при этом очереди заемщиков не будет все равно. Но, как минимум, появятся те заемщики, которые с помощью кредита будут подбирать в банке какую-то недостающую к покупке квартиры сумму. Также появятся покупатели, которые начнут "улучшать" свою недвижимость. Некоторая активность на рынке может появиться даже при условии, что в стране не будет каких-либо серьезных политических и экономических катаклизмов. Потому что рынок недвижимости очень чувствителен, и он мгновенно на это реагирует", - сказал В. Несин.

В то же время, по словам специалиста департамента маркетинга одного из столичных агентств недвижимости Сергея Костецкого, сейчас вторичный рынок жилья находится в стадии стагнации, украинцы предпочитают новостройки. "Раньше более 70% всех квартир на вторичном рынке были проданы на условиях ипотеки, а сейчас это менее 1%.

На первичном же рынке есть и ипотека, которая на порядок ниже в процентах (на первичке может быть около 16% годовых, на вторичном - менее 20% не найдешь). Кроме того, на первичном рынке есть рассрочка, чего нет на вторичке. В целом на первичном рынке все хорошо, он развивается правильными темпами, застройщики являются финансово состоятельными, цены нормальные, с точки зрения законодательства никаких проблем там нет", - пояснил эксперт.

Напомним: согласно результатам социологического исследования, 97% лиц, которые рассматривают возможность приобретения в ближайшее время собственного жилья, выбирают инвестирование в недвижимость в начале строительства. Вместе с этим, 71% опрошенных считают наиболее надежным застройщиком ХК "Киевгорстрой".

[news id="821076"]