Улучшения жилищных условий ждут более 250 тысяч украинцев

Автор
Улучшения жилищных условий ждут более 250 тысяч украинцев

Около 250 тыс. украинцев нуждаются в улучшении жилищных условий - Минрегион

В Украине сформирован единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сейчас в нем насчитывается около 250 тыс. украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ссылаясь на директора Департамента государственных программ и развития жилищного строительства министерства Наталья Козловская.

Как пояснили в Минрегионе, внесенные на сегодняшний день 250 тысяч - это граждане, которые находились на квартирном учете и подтвердили, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом более 330 тыс. граждан, состоящих на квартирном учете, по данным облгосадминистраций, не проходили ежегодную перерегистрацию, то есть не подтверждали данные, свидетельствующие о необходимости улучшения жилья. Еще 142,8 тыс. граждан по итогам инвентаризации квартирных очередей были сняты с учета.

Сейчас наполнения реестра продолжается. В это же время, по словам вице-президента Конфедерации строителей Украины Игоря Лысова, некоторые из очередников, находясь в очереди, уже обеспечены жильем. "Если все объекты, построили, но не ввели в эксплуатацию, привести в соответствие с их владельцами, то есть это все дома, находящиеся рядом с мегаполисами, частные дома, дачи и т.д., то показатели Реестра, конечно, изменятся", - пояснил И.Лысов. Напомним, по данным Госстата, в Украине на конец 2012 года на квартирном учете находилось 1 млн 021,7 тыс. семей и одиноких граждан.

[news id="838865"]