Евростандарты строительства будут введены в Украине в 2014 году

Евростандарты строительства будут введены в Украине в 2014 году

Соответствующие европейским стандарты строительства будут введены в Украине в 2014г - Вилкул

Строительные стандарты, соответствующие нормам европейского строительства, будут введены в Украине в 2014 году, сообщил первый Вице-премьер-министр Александр Вилкул на итоговом заседании коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в четверг.

"В следующем году мы вводим строительные стандарты, гармонизированные с европейскими нормативными актами, так называемые еврокоды. Это позволит применять в Украине технические решения западных проектировщиков. Еврокоды направлены на повышение конкурентоспособности отечественных строительных фирм, прежде всего проектировочных", - сказал он.

Кроме того, Вице-премьер отметил, что Правительство проводит курс на импортозамещение в строительной отрасли. Если в начале 2010 года строители использовали 50% материалов украинского производства, то в 2013 году - уже 80%.

"Задача на следующий год - чтобы не менее 85% строительных материалов отечественного производителя использовалось при строительных работах", - сказал А. Вилкул.

По его словам, это увеличит объемы строительства и решит жилищные проблемы украинцев, а также создаст новые рабочие места в отрасли.

[news id="984252"]