Идеи хранения кулинарных книг в интерьере кухни (Фото)

Автор
Идеи хранения кулинарных книг в интерьере кухни (Фото)

Рукописные и печатные поваренные книги никогда не выйдут из моды, несмотря на развитие телекоммуникаций и интернет.

Перед хозяйками всегда стоит задача поддержания чистоты на кухне и организация удобного места для хранения кухонных аксессуаров, в том числе и кулинарных книг. При этом следует учитывать, что место хранения печатных изданий должно быть закрыто от попадания влаги и продуктов горения - капель масла, гари и т.п. Самым удобным местом станет место под кухонным столом или ниша в рабочем острове. Закрытые полки надежно защитят книги от появления пятен и загрязнений.

С целью хранения кулинарных книг на кухне рационально выделить открытые полки, которые не занимают полезную площадь. Подвесные открытые полки делают кухонный дизайн интерьера легким и воздушным. К тому же открытые полки позволяют беспрепятственно взять нужную книгу, не открывая шкафы. Это позволит легко найти нужный рецепт, без лишних временных затрат, что облегчит и ускорит процесс приготовления вкусной пищи.

Шкафы с выдвижными ящиками удобны не только для хранения посуды и прочей кухонной утвари, но и для тематической литературы. Организованное таким образом пространство выглядит аккуратно и профессионально.

Дизайн интерьера кухни может быть выполнен в разном стиле. Современное обустройство и минимализм дает возможность проявить фантазию и самостоятельно создать место хранения для разных бытовых предметов. Особенно это актуально на маленькой кухне, где важно задействовать любое свободное пространство, но при этом соблюсти баланс и не перегрузить комнату мебелью. Железные корзины, закрепленные на стенном пространстве - отличная идея хранения кулинарных книг.

Так же в интерьере кухни найдет свое место книжная полка. Особенно это актуально при наличии большого количества кулинарной литературы. Как правило, место над холодильником остается незадействованным. Именно там прекрасно разместится кухонная библиотека. Навесной шкаф с большим количеством отсеков или открытая полка станет прекрасным помощником хозяйке.

Даже простая конструкция обеспечит порядок и поможет упорядочить книги, записные книжки, журналы и вырезки с интересными рецептами. С этой же целью можно задействовать место над рабочей поверхностью, над мойкой или возле окна. Простая полка расположенная по периметру комнаты под потолком - идеальное место для хранения вещей, которые редко используются.