Готовим рыбу: рецепты наших бабушек

Автор
Готовим рыбу: рецепты наших бабушек

Все мы прекрасно знаем, какую пользу дает нашему организму рыба, которую диетологи рекомендуют включать в рацион не менее 2-3 раз в неделю.

Рыба является богатым источником протеина, витаминов и минералов, а жира и калорий в ней сравнительно немного. Рыба полезна малышам, подросткам, молодым людям, людям зрелого возраста и, конечно, старикам.

Специалисты в области питания не без основания утверждают, что пища, обогащенная продуктами моря, способствует снижению свертываемости крови, что важно при лечении некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Рыбные блюда являются также одной из составных частей лечебного питания, в частности при атеросклерозе.

Те, кто постарше, помнят времена, когда в наших красивых магазинах "Океан" был очень скудный ассортимент рыбы. Но наши мамы и бабушки все равно умудрялись готовить вкусные рыбные блюда, как повседневные, так и праздничные.

Давайте вместе попробуем приготовить вкусную рыбку по рецептам наших бабушек.

Когда-то треска, хек и минтай были чуть ли не единственными представителями морского царства в наших рыбных магазинах, но, тем не менее, блюда из них, приготовленные опытными хозяйками, всегда получались очень вкусными.

Паровые крокеты из минтая

Паровые рыбные крокеты – настоящее диетическое блюдо - вкусное, полезное. А салат из свежих овощей послужит отличным к нему дополнением. Такие вкусные крокеты вы вполне сможете приготовить и к детскому празднику.

Вариант № 1

На 20 штук потребуется: 500 г минтая, 1 яйцо, 3-4 ст. л. манной крупы, 1 репчатая луковица, соль по вкусу.

Филе минтая вместе с луком пропустить через мясорубку, добавить манку и яйцо.

Оставить фарш на 5-7 минут, чтобы манка немного разбухла, и фарш загустел. Посолить по вкусу.

Сформировать из фарша шарики и приготовить их на пару.

Вариант № 2

На 20 крокетов потребуется: 500 г филе минтая, 2-3 картофелины, 1 репчатая луковица, 1 яйцо, соль и черный молотый перец по вкусу.

Почистить и отварить картофель. Сварить в небольшом количестве воды рыбу.

Еще горячий картофель вместе с рыбой и луковицей пропустить через мясорубку, посолить, поперчить по вкусу. Остудить.

Когда фарш остынет, добавить яйцо и готовить так же, как и в 1-м рецепте.

Рыбка отварная и жареная, тушеная с овощами и без них, дорогая и дешевая, всякая будет вкусна, если готовить с настроением и душой. Два нижеследующих классических рецепта подскажут, как вкусно приготовить рыбу к праздничному столу.

Фаршированная щука или карп со свеклой

Потребуется: 1-2 кг рыбы (щука, карп), 1 яйцо, 15 г манной крупы, 1-2 крупные репчатые луковицы, 1 средняя свекла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Рыбу почистить, отрезать голову и выпотрошить, не разрезая брюха. Разрезать на куски шириной 2-3 см. Аккуратно отделить кожу от мяса, мясо от костей.

Приготовить фарш: филе рекомендуется пропустить через мясорубку дважды с луком. Добавить яйцо, манку, немного воды. Посолить, поперчить по вкусу. Наполнить кожу фаршем.

На дно кастрюльки положить луковую шелуху, рыбные кости, плавники, голову. Уложить куски фаршированной рыбы в кастрюлю, положить разрезанную на 3-4 части свеклу, залить холодной подсоленной водой (она должна покрыть рыбу), добавить черный перец горошком по вкусу. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить на очень медленном огне 2,5-3 часа. Кастрюлю крышкой не накрывать!

Рыбу можно есть горячей, но лучше готовую рыбу выложить на блюдо, переложить ее кружочками сваренной свеклы и залить бульоном, в котором рыба варилась. Готовое блюдо поставить в холодильник, чтобы бульон застыл до желеобразного состояния.

Карп, тушенный с грибами

Потребуется: 1 карп, 1-1,5 ст. свежих или замороженных грибов, 1 пучок сельдерея, 2 репчатые луковицы, по 2 ст. л. сметаны и майонеза, по 1 ч. л. соли и черного молотого перца, 1 ст. воды.

Рыбу почистить, выпотрошить, положить в форму. Внутрь карпа положить грибы, немного лука и сельдерея. Сверху выложить остатки лука, грибов и сельдерея.

Сметану, майонез и воду хорошо перемешать, посолить, поперчить по вкусу и залить этой смесью рыбу. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 30 минут. Снять крышку и держать в духовке еще 30 минут.

А вот еще один способ приготовления щуки, хоть в будни, хоть в праздники.

Щука "Боярыня"

С щуки снять кожу, натереть ее солью и отложить в сторону.

Филе рыбы пропустить через мясорубки вместе с предварительно замоченным в молоке белым хлебом, луком, небольшим количеством свиного сала без шкурки. Добавить в готовый фарш приправы для рыбы и 1 яйцо.

Нафаршировать кожу рыбы, зашить, обмазать приправами и поместить в духовку.

Множество рецептов дают возможность приготовить рыбку к завтраку, обеду и ужину. Если вдруг к вам вечерком неожиданно заглянули гости, вы всегда сможете быстро приготовить что-нибудь с рыбкой.

Рыба "Сударушка"

Потребуется: 1 тушка рыбы (щука, горбуша), 1 лимон, черный молотый перец, 1-2 ст. л. растительного масла, мука, сыр, 1 яйцо, мак.

Рыбу отделить от костей, порезать на кусочки и замариновать.

Для маринада в сок из лимона добавить перец и растительное масло. Мариновать минут 20, затем обвалять в муке, в тертом сыре, во взбитом яйце и в маке. Обжарить.

Рыба "Пальмира"

Потребуется: 500 г рыбного филе, 2 банана, 1 ст. сметаны, 2 ст. л. сока лимона, соль.

Бананы разрезать вдоль на 2 части, поджарить, уложить в огнеупорную сковороду и полить половиной сметаны.

Филе рыбы посолить, поджарить до золотистого цвета, уложить на бананы, сбрызнуть соком лимона и полить оставшейся сметаной. Поставить на 10 минут в духовку.

Форель печеная (кутап по-армянски)

Потребуется: 600 г форели, 50 г сливочного масла, 1 ст. риса с изюмом, 1 корень имбиря, петрушка.

Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем.

Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220 градусов.

Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать мелко нарубленной зеленью петрушки и соленьями.

Рыба "Губернаторская"

Потребуется: 1 кг рыбного филе, 3 соленых огурца, 2 моркови, 2 репчатые луковицы, 100 г тертого сыра, 200 г майонеза, зелень, растительное масло, оливки или маслины, соль и черный молотый перец.

Филе рыбы разрезать на квадраты шириной 10 см и выложить на противень, смазанный маслом.

Морковь натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле вместе с тонко нарезанным репчатым луком.

Соленые огурцы натереть на терке, отжать, смешать с морковью и луком, добавить майонез, зелень и все перемешать.

Смесь аккуратно выложить горками на кусочки филе и запекать в духовке 20 минут. Затем вынуть противень, в середину каждой корочки воткнуть по малинке или оливке, посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на 5-7 минут.

Окунь с айвой

Наверняка не один старший школьник не откажется пообедать такой рыбкой после школы.

Из расчета на 2-4 порции потребуется: 2 кусочка филе окуня (разумеется, можно взять и любую другую рыбу), 3-4 айвы, зеленый лук, ½ ч. ложки зерен кориандра, 5-7 горошин черного перца, 4 бутончика гвоздики, растительное масло, соль по вкусу.

Айву очистить от кожицы, убрать сердцевину и нарезать дольками. Измельчить кориандр, гвоздику и перец. Крупно нарезать зеленый лук.

Переложить айву в сковороду, добавить 1/3 ст. воды и тушить 15-20 минут. За 10 минут до готовности добавить 1 ст. л. растительного масла, зеленый лук и все перемешать. Выложить сверху на айву рыбное филе.

Приправить рыбу и айву измельченными специями, посолить рыбу по вкусу.

Готовое блюдо накрыть крышкой и готовить еще 10-15 минут.

Пряная треска с макаронами

Из расчета на 4-6 порций потребуется: 4 кусочка филе трески или любой другой белой рыбы, 50 г бекона, 1 помидор, 2-3 стебля сельдерея, 300-400 г макарон, растительное масло, 1,5 ст. белого вина, ½ ч. л. имбиря, 1/3 ч. л. белого молотого перца, 1 зубчик чеснока, соль.

Смешать вино с имбирем и белым перцем, посолить по вкусу и в этом маринаде замариновать рыбу.

Уложить кусочки филе ровным слоем в эмалированную посуду и залить маринадом на 30-40 минут.

Крупно нарезать сельдерей и помидор и бекон - маленькими кубиками.

Отварить макароны.

Почистить и разрезать зубчик чеснока на 3 части. Хорошо разогрейте сковороду и добавьте в нее 1-2 ст. л. растительного масла. Затем обжарьте чеснок до золотистого цвета. Выньте ее из сковороды. В получившемся ароматном масле обжарьте бекон. А за несколько минут до его готовности добавьте сельдерей. В конце – макароны.

Выньте рыбу из маринада и обсушите салфетками. Затем пожарьте до образования золотистой корочки.

Выложите на блюдо макароны с беконом, а сверху уложите рыбу. Посыпьте помидорами.

А если у вас остался дома кусочек рыбного филе, можно приготовить отличный соус. 400 г рыбного филе мелко нарезать и пожарить вместе с нарезанным кубиком репчатым луком. Берем не менее 2-3 луковиц, больше можно, он не помешает. Потом, если есть, добавить немного грибов (вешенки, шампиньоны или другие), нарезанные крупно.

Жарить все вместе, посолить, поперчить по вкусу. Затем добавить какой-нибудь сухой соус для рыбы, разведенный 300 г воды, потушить несколько минут, а затем добавить сметану и томить еще некоторое время.

Готов отличный соус для отварных макарон, картошки или каши.