Как отстирать пятна

Автор
Как отстирать пятна

Любое пятно, независимо от его происхождения, всегда будет заметно на одежде, будь она цветной или даже черной.

Любое пятно, независимо от его происхождения, всегда будет заметно на одежде, будь она цветной или даже черной. Оно может безнадежно испортить изделие. Всем известно, что чем больше времени прошло с момента возникновения какого-либо пятна, тем меньше у вас имеется шансов его отстирать. Хорошо, если под рукой есть какой-либо стиральный порошок, пятновыводитель или любое другое средство, которое растворяет жир и другие загрязняющие вещества. Тем не менее, необходимо также отметить, что помимо химических средств существует ряд народных способов избавления от пятен любого происхождения. Именно о том, как отстирать пятна и пойдет речь в статье.

Как отстирать жирные пятна

Итак, как только вы посадили на одежду жирное пятно, то лучшее, что вы можете сделать - использовать народные средства. Так, например, следует немедленно посыпать пятно плотным слоем поваренной соли, пищевой соды или тальком. Примерно через 30 минут весь жир впитается в сыпучий продукт, и вы сможете постирать вашу вещь привычным способом, используя нужный режим стирки в стиральной машине и порошок, который подходит к данному виду ткани.

Другой простой способ избавиться от жирного пятна на любимом платье или блузке – любое средство для мытья посуды. Для того чтобы от досадного пятна не осталось и следа, обильно смажьте его любым средством для мытья посуды и оставьте примерно на сутки. После постирайте вещь и увидите – на ткани не будет ни малейшего намека на пятно!

Как отстирать пятна пятновыводителем

Конечно, если пятно, которое вы посадили, имеет достаточно сложную природу, то лучше в таком случае все-таки воспользоваться профессиональным пятновыводителем. При этом помните, что нужно обязательно самым тщательным образом читать инструкцию к его применению. Как правило, общая рекомендация для всех пятновыводителей – нанести его на пятно во время стирки, однако каждое средство может иметь свои нюансы применения, которые, конечно, все-таки нужно учитывать.

Для того чтобы удалить пятна с хлопка и тканей ему подобных, используйте пятновыводитель с содержанием хлора. Для того чтобы правильно его использовать и не испортить при этом вещь, добавьте 2 ст.л. порошка в теплую воду, перемешайте и оставьте вещь в получившемся растворе на 20-25 минут. Затем отожмите, тщательно прополощите и постирайте вещь уже привычным способом.

Как отстирать пятна от мазута

Пятна от любой краски, мазута или эмульсии, как правило, удаляют с помощью керосина, или же бензина, подойдет также ацетон или даже жидкость для снятия лака. Смочите губку в вышеприведенных веществах, протрите пятно, оставьте его на 10 минут. Затем снова повторите процедуру и постирайте предмет одежды в стиральной машине при необходимом режиме стирки. Помните, однако, что для деликатных тканей, таких, как, например, шелк, такой способ выведения пятен совсем не подходит. Для таких случаев используют смесь из 1части глицерина и такого же количества нашатырного спирта. Для того чтобы вывести пятно с деликатных тканей, смочите ватный диск в данном растворе, аккуратно протрите пятно и оставьте его на 20 минут, после - постирайте вещь в стиральной машине. Также можно очень легко удалить пятна от мороженого, шоколада, кофе или какао.

[news id="796952"]

Как отстирать пятна от продуктов: красное вино, помидоры

Вообще нужно отметить, что с помощью состава, которая состоит из поваренной соли и нашатырного спирта можно удалить любые пятна продуктового происхождения. Смешайте данные ингредиенты (они должны составлять равные пропорции), нанесите образовавшуюся массу на пятно, а затем через 40 минут удалите ее с помощью зубной щетки. Постирайте грязную вещь. Если вы только что посадили себе на платье, брюки или блузку свежее пятно от красного вина, обильно засыпьте его солью, а затем промойте под проточной водой. После этого смочите ватный диск нашатырным спиртом, и еще раз обработайте загрязненный участок.

Если вы случайно брызнули на вещь, особенно белую, соком помидора, не стоит расстраиваться. Пятна от него можно легко вывести с помощью сока зеленого томата. После этого пятна необходимо обильно засыпать тальком. Затем просто прополощите ткань под водой и оставьте сушиться.