В Китае призывают перестать есть суп из акульих плавников

Автор
В Китае призывают перестать есть суп из акульих плавников

Хищницы морей и океанов - акулы обрели на суше мощного защитника своего существования.

Им стал знаменитый китайский баскетболист, игравший за НБА, а ныне владелец шанхайского баскетбольного клуба "Шанхайские акулы" Яо Мин. Он активно участвует в кампании, цель которой состоит в том, чтобы убедить людей прекратить есть суп из акульих плавников.

Он даже снялся в одной социальной рекламе, в которой выразил свое резкое неприятие этого блюда, которое, между прочим, в Поднебесной считается деликатесом. К кампании по защите морских хищниц присоединились и другие известные китайские деятели - популярные артисты, писатели и многие другие.

Это движение возникло не случайно. По данным экологов, Китай потребляет 95 % акульих плавников, добываемых во всем мире. Блюдо из них является важной принадлежностью банкетов на важных мероприятиях, будь-то свадьба или же прием. Более того, за последние несколько десятилетий спрос на них круто взлетел вверх, и все из-за того, что жизненный уровень китайцев, особенно в городах, значительно повысился, и все больше жителей Срединного государства, население которого насчитывает более, чем 1,3 млрд человек, могут позволить себе хотя бы раз в жизни откушать этот деликатес. Казалось бы, что в этом такого, есть деньги, покупай.

А дело в том, что акульи плавники добываются довольно хищническим способом. Акул вылавливают, отрезают у них плавники и снова бросают рыб в воду на погибель. Ведь, без плавников они не могут передвигаться в морских глубинах и просто погибают. Тем самым, считают специалисты, нарушается биологическое равновесие в морской среде.

Между тем, не все эксперты придерживаются такого мнения. Некоторые считают, что вылов акул - это своеобразное дополнение к промышленному лову рыбы и направлено все это на то, чтобы сохранить баланс в рыбной популяции в море. По словам профессора Морского колледжа при Шаньдунском университете в городе Вэйхай Ван Ямина, вне сомнения, потребление акульих плавников ведет к увеличению вылова морских хищниц. В то же время, поскольку акулы пригодны для пищи, их ресурсы будут использоваться до тех пор, пока будут существовать квоты в рыболовстве. Одним словом, со всем этом еще нужно разбираться. Может быть, правы эти, а не другие, а, возможно, все наоборот.