Токио оплатит утилизацию обломков, унесенных цунами

Токио оплатит утилизацию обломков, унесенных цунами

Правительство Японии приняло решение взять на себя часть финансового бремени по утилизации сотен тысяч тонн обломков.

В марте прошлого года они были унесены ударом цунами с побережья страны и сейчас постепенно приплывают к Канаде и США. Как сообщили сегодня официальные источники в Токио, премьер-министр Есихико Нода сообщит об этом на встрече с госсекретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон во время предстоящей во Владивостоке в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Предполагается, что Токио выделит на утилизацию обломков порядка 6 млн дол. Международное законодательство не налагает на Японию такое обязательство. Однако правительство страны намерено выделить эти деньги в благодарность за помощь, полученную после землетрясения и цунами от стран Северной Америки.

По данным японского министерства окружающей среды, с побережья страны 11 марта прошлого года было унесено около 5 млн т обломков, примерно 70 % из них утонули. Однако течением по Тихому океану сейчас несет примерно 1,5 млн т деревянных фрагментов разрушенных домов и т.д. С начала весны они стали прибиваться к американскому побережью. Ожидается, что основной массив обломков достигнет его после октября.

Фото : science.compulenta.ru