В Праге таблички к стволам деревьев прибили гвоздями

В Праге таблички к стволам деревьев прибили гвоздями

Во время экологической переписи деревьев в Праге регистрационные таблички к стволам прибили огромными гвоздями.

Настоящий шок у пражских экологов наступил после того, как они ознакомились с методом, с помощью которого власти крупного столичного района Смихов проводили экологическую перепись деревьев на территории своей административной единицы. Работники фирмы, получившей от районных властей заказ на проведение инвентаризации деревьев, не мудрствуя лукаво, прибили регистрационные таблички к древесным стволам огромными строительными гвоздями.

При этом, как установили экологи, острие каждого гвоздя вошло в древесный ствол на глубину минимум 10 см, что могло нанести непоправимый вред даже самому здоровому дереву. Таким образом были повреждены несколько сотен старых лип, каштанов и буков.

В свое оправдание чиновники заявили, что, во-первых, к такому "экологическому" методу прибегают и в Западной Европе и что, во-вторых, гораздо больший вред, чем гвозди, деревьям наносит собачья моча, когда четвероногие любимцы горожан поднимают у стволов лапу.

Несмотря на подобное разъяснение, экологи продолжают требовать немедленно вытащить гвозди и залечить раны от них специальных варом, применяемым для консервации различных повреждений древесных стволов, а таблички прикрепить к стволам пластмассовыми хомутами, совершенно безвредными для деревьев.

Фото : samapriroda.ru