Эксперты: Потепление на Земле продолжится

Автор
Эксперты: Потепление на Земле продолжится

Усиливается влияние деятельности людей на климат планеты.

Об этом, как сообщают в Центре новостей ООН, речь идет в докладе представителей Межправительственной группы экспертов по изменению климата. "В последние 30 лет температура в мире постоянно повышалась, и деятельность человека стала наиболее вероятной причиной глобального потепления", - сказано в докладе экспертов.

Анализ ученых привел к выводу, что в течение последних десятилетий атмосфера и океаны Земли потеплели, снизилось количество льда и снега, повысился уровень моря, возросла концентрация так называемых парниковых газов. В группе экспертов заявили, что температура земной поверхности, очевидно, к концу века поднимется на 1,5-2%, и это может стать причиной более частых и продолжительных волн тепла, более интенсивных осадков в местностях с влажным климатом, а также меньшей дождливости в засушливых местах.

Предварительные выводы доклада эксперты представили в сентябре прошедшего года. Теперь документ опубликовали в окончательной форме. Это – уже пятый доклад МГЭИК, который вмещает 1500 страниц текста и 600 диаграмм. Доклад является всесторонней оценкой научных данных об изменении климата и основывается на 9000 публикаций ученых.

[news id="1076564"]