Британцы опередят россиян в исследовании подледникового озера

Автор
Британцы опередят россиян в исследовании подледникового озера

Команда британских исследователей намерена в декабре 2012 пробурить трехкилометровую скважину к подледниковому озеру Эллсуорт в Антарктиде

Команда британских исследователей намерена в декабре нынешнего года осуществить смелый проект, пробурив трехкилометровую скважину к подледниковому озеру Эллсуорт в Антарктиде, и получить пробы воды, которая на протяжении сотен тысяч лет была скрыта под толщей льда. Как сообщила сегодня британская газета "Файнэншл таймс", если на пути ученых из Соединенного Королевства не возникнет непредвиденных трудностей, они могут опередить участников российской антарктической экспедиции, которые также в декабре планируют поднять на поверхность образцы воды из озера Восток.

В начале февраля этого года российские исследователи достигли поверхности реликтового водоема на глубине в 3769,3 метра, однако, по словам начальника экспедиции Валерия Лукина, пробы жидкой воды не были взяты из-за опасности загрязнения. Лишь в новом летнем антарктическом сезоне, который начнется с наступлением зимы в северном полушарии, будет разбурен ледовый слой, образовавшийся из воды Востока. Именно эти образцы, происхождение которых не будет вызывать сомнений, станут объектом самого пристального изучения.

Британские ученые с началом полярного лета сконцентрируются на том, чтобы достичь поверхности озера Эллсуорт, расположенного на противоположной оконечности континента, примерно в двух тысячах км от Востока. Британцы будут использовать другую технологию бурения, под давлением подавая в шахту горячую воду. При скорости бурения в 0,5-1 м в минуту, пройти толщу льда планируется за 100 часов непрерывной работы.

Существует еще одно существенное отличие российского проекта от британского. Для того чтобы обеспечить экологичность работ и не загрязнить озеро россияне использовали эффект разницы давлений. Когда бур пробил ледовый слой, вода из Востока поднялась вверх по скважине с буровой жидкостью из керосина и фреона, которая, в свою очередь, не имела возможности попасть в водоем. Британцы же стерилизовали все элементы буровой установки и пробоотборники и будут подавать в шахту воду высокой степени очистки.

Исследователи из Соединенного Королевства рассчитывают на сотрудничество с российскими коллегами и намерены сравнить пробы воды, полученной из двух озер. Еще в феврале инициатор проекта гляциолог Мартин Сигерт из университета Эдинбурга поздравил россиян с их достижением, выразив надежду на то, что находки ученых из двух стран помогут лучше понять природу необычных и хрупких экосистем и, возможно, найти следы жизни в глубинах реликтовых водоемов.