Антилопа продана на аукционе в ЮАР за рекордные 1,5 млн долларов

Антилопа продана на аукционе в ЮАР за рекордные 1,5 млн долларов

Редкая черная лошадиная антилопа по кличке "Чарли" была продана на аукционе в провинции Лимпопо в ЮАР за рекордную сумму в 1,5 млн дол.

4 года назад рекордная цена за антилопу составляла 3 млн рандов. Вырастивший "Чарли" фермер Пиет Уорен продал на том же аукционе еще 58 таких же антилоп за 87,9 млн рандов (11 млн. долларов). Ему удается выращивать этих животных с необычно большими рогами, достигающими 134 см в длину. Антилопы, как и другие дикие животные, приобретаются для природных парков страны.

Неделю назад на аукционе в ЮАР был продан молодой буйвол по кличке "Горизонт" за рекордную сумму в 26 млн рандов (3,2 млн дол.). Он стал самым дорогим диким животным в Африке и на восемь миллионов рандов обогнал сородича по кличке "Сенатла", проданного в прошлом году. Буйволы, входящую в "большую пятерку" диких животных ЮАР вместе со слонами, носорогами, львами и леопардами, приобретаются для национальных парков, чтобы привлекать туристов.

"Рекордная цена свидетельствует о том, что люди верят в будущее индустрии природных парков, которая приносит экономике ЮАР около 10 млрд рандов в год", - заявил представитель Ассоциации по разведению диких животных Норман Адами.