Альпинисты уберут мусор на Эвересте

Автор
Альпинисты уберут мусор на Эвересте

Альпинистам, которые решили взойти на Эверест со стороны Непала, теперь придется собирать мусор на склонах этой самой высокой горы в мире.

"Чтобы очистить Эверест, каждый участник экспедиции должен будет принести с горы, как минимум, восемь килограммов мусора", - объявил представитель министерства туризма страны Мадхусудан Бурлакоти. Как ожидается, новое правило вступит силу уже в апреле. Правда, какое наказание ждет тех, кто его нарушит, чиновник не уточнил.

Пункт сбора отходов откроют в базовом лагере на высоте 5333 метра. На сегодняшний день перед восхождением каждая экспедиция должна оставить залог в четыре тысячи долларов. Он возвращается альпинистам после того, как они, спустившись с горы, показывают, что забрали с собой со склонов все, с чем поднимались.

В мае прошлого года военнослужащие из Индии и Непала собрали на горных склонах около четырех тонн мусора.

Высота Эвереста - 8848 метров над уровнем моря. Первым, кто определил, что Эверест является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Ему удалось сделать это в 1852 году на основе тригонометрических расчетов.

[news id="1152993"]