Как комфортно путешествовать с животными?

Как комфортно путешествовать с животными?

Отправляясь на отдых, некоторые берут своих домашних любимцев с собой.

Путешествие в автомобиле

Это самый лучший вариант путешествия для животных. Многие кошки и собаки себя комфортно чувствуют в машине и не испытывают дискомфорта. Так же в дороге можно остановиться, чтобы покормить или выгулять зверушку. Вы сможете следить за своим питомцем и знать, что с ним все хорошо. Но к поездке необходимо тщательно подготовиться. Для перевозки животного лучше использовать клетку или корзинку для транспортировки – так вы обезопасите ваши жизни от непредсказуемых ситуаций, при которых ваш питомец может потерять контроль и начать метаться в автомобиле, мешая вам управлять. Клетку стоит ставить за несколько дней до выезда, чтобы Ваш любимец мог освоиться в ней.

Одна из главных проблем, с которой можно столкнуться в дороге — это укачивание животного. Но проблему можно решить, давая питомцу специальные лекарственные средства, которые одновременно могут выступать для него еще и как успокаивающие средства.

Путешествие в поезде

Это хороший вариант в плане скорости и дальности передвижения. За довольно короткий срок можно проехать большое расстояние, а это значит, что, сократив время поездки, Ваш питомец получит меньший шок. Но здесь возникают проблемы с выгулом (питомцу придется терпеть до остановки) и размещением, так как некоторым пассажирам может не понравиться такое соседство. Также при перевозке крупных собак могут не пустить в вагон. Вам и придется либо ''выкупить'' все купе, либо везти пса в тамбуре. Чтобы такого не произошло, оплатите провоз животного в багажной кассе вокзала, предоставив при этом справку из ветеринарной больницы.

Самолет

Самолет, в плане скорости передвижения и времени в пути превосходит и автомобиль и поезд, но в плане проблем для перевозки животных, самолет, пожалуй, будет намного сложнее. Так, сотрудники аэропорта могут потребовать сдать животное в багажное отделение, где он может погибнуть. Если питомец не большой и можно везти его в клетке на руках, то могут возникнуть проблемы с работниками западных авиакомпаний. Также необходимо проконсультироваться по поводу клетки, в которой можно везти питомца; а перед этим Ваш любимец должен пройти ветеринарный контроль и взвешивание. Так же Вам нужно оформить документы на своего питомца, которые содержат информацию о возрасте животного, его прививках и физиологические особенности. Дело это довольно хлопотное, но того стоит.

При путешествии в другие страны необходимо будет сделать паспорт для вашего животного с указанием всех прививок, которые Вы ему сделали. Заказывая номер в гостинице, убедитесь, что там разрешен въезд с животными и ознакомьтесь с правилами их ввоза. Выяснять это лучше заранее, чтобы не возникли проблем на месте. Также позаботьтесь про багаж для питомца – лекарства, ошейники и поводки. Возьмите его любимую игрушку, чтобы понизить его стресс от поездки. Если полет планируется недлинный то лучше не давать животному много еды и воды.

Таким образом взять с собой на отдых домашнего любимца довольно проблематично, но реально. В дороге всегда нужно помнить что животное – не обуза, а верный друг. Позаботьтесь о его комфорте.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]