Какова причина вымирания странствующих голубей?

Автор
Какова причина вымирания странствующих голубей?

Специалисты по образцам ДНК давно вымерших странствующих голубей пришли к выводу, что не только человек стал причиной исчезновения птиц.

Научные специалисты с Тайваня попробовали реконструировать по образцам ДНК музейных особей историю популяций давно вымерших странствующих голубей. Выяснилось, что размеры американской популяции птиц в древние времена были в десять тысяч раз меньше в сравнении с эпохой контактов с колонистами из Европы.

Столь значительные являются показателем того, что вымирание многомиллиардной популяции в девятнадцатом веке связано с какими-то естественными причинами, охота же и браконьерство толь его довершили. Отметим, что странствующие голуби являлись одним из распространённых видов птиц, обитавших в Северной Америке.

Согласно подсчетам ученых, их численность составляла до 5 млрд. особей. В позапрошлом столетии можно было спокойно наблюдать за сезонными миграциями огромных стай этих птиц, однако европейские переселенцы их полностью истребили за несколько десятилетий.

Популяционные волны представляют собой естественное изменение количества того или иного живого вида. После проведенных исследований и опытов был сделан один выводу, а именно: колебания в популяции голубей сделала самыми наиболее уязвимыми перед деятельностью человека, что, в свою очередь, и привело к вымиранию всего вида.

Причина указанных популяционных волн - это колебания урожайности дубов. Эксперты говорят, что в разные годы урожайность красных дубов значительно меняется, а именно - в 12 раз, а других, вообще, — в 136 раз. Однако это – не конец.

Парадокс, но миллиардные стаи голубей, которые собой закрывали все небо, во многом появились за счет европейских переселенцев, ведь поля на фермах дали им новый источник пищи. А далее, когда за резким ростом последовало сокращение популяции, постоянная охота довела данный процесс до трагического завершения.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]