Императорские пингвины могут исчезнуть

Императорские пингвины могут исчезнуть

Популяции знаменитых императорских пингвинов грозит сокращение на треть к концу XXI века из-за таяния антарктических льдов.

В перспективе это может привести к полному вымиранию данного вида. Новая статья, опубликованная в журнале Nature Climate Change, подтверждает необходимость внесения императорских пингвинов в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, как это было сделано недавно с полярными медведями.

Крупнейшему антарктическому хищнику, каковым является императорский пингвин, вымирание грозит не из-за других видов, а из-за изменений климата. Молодые особи криля питаются водорослями в прибрежных льдах. Чем меньше льда, тем меньше криля, а стало быть, у пингвинов начинаются перебои с питанием.

Однако исследователи предсказывают также, что климатические изменения на короткое время могут привести к возрастанию некоторых колоний императорских пингвинов, особенно обитающих у побережья моря Росса. Это связано с временным увеличением ледяного массива на западном побережье из-за раскола ледников и сильных ветров.

Однако к 2100 году, по оценкам ученых, все 45 известных колоний императорских пингвинов сильно сократятся. Особенно пострадают колонии, обитающие на восточных побережьях моря Уэдделла и Индийского океана. Девяти из этих колоний грозит полное исчезновение.

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1351748" name="" img=""]