Ученые опровергли миф о сороке-воровке

Автор
Ученые опровергли миф о сороке-воровке

Теперь на научном уровне доказано, что сороки не тянут к себе в гнезда различные блестящие предметы.

Наверное, каждому из нас в детстве рассказывали сказки о сороках, которые воруют разные блестящие вещи. А некоторых девочек и вовсе называли сороками, которые так и кидаются на все блестящие. Как выяснилось, сороки не такие уж и любители блестящих объектов. А некоторые и вовсе боятся подходить к ним, не то, чтоб тащить их в гнезда.

Исследователи из Эксетерского университета провели серию экспериментов с этими птицами. На территории вокруг университета проживает стая сорок, которая привыкла к людям и постоянным наблюдением за собой. Это позволило ученым провести 64 эксперимента.

Тони Шефард - руководитель исследования сообщил, что на 8 университетских площадках были разбросаны разные мелкие детали. Все вещи было решено поделить на 2 кучки: первая - с блестящими предметами, а вторая - с синими. Их положили в 30 см от кучи рассыпанных орехов.

Биологи установили, что за все время сороки подходили 2 раза к серебряным предметам. А в остальных случаях избегали контакта с ними или вовсе боялись находиться возле побрякушек. Таким образом, британские ученые смогли не только оправдать сорок, но и снять с них вековое клеймо воровки. Мало кто знает, что сорока - одна из немногих птиц, которая способна узнать свое отражение в зеркале.