Черепашья линька

Автор
Черепашья линька

Черепахи, как и многие другие животные, линяют.

У сухопутных видов линьке подвержена только кожа, которая отслаивается небольшими кусочками. Если же она сходит целыми пластами, то это уже не линька, а сигнал о проблемах со здоровьем – у черепахи авитаминоз (ей не хватает витамина А) или грибок. У водных черепах линька затрагивает панцирь, но только во время роста. Взрослые особи практически не линяют.

Сухопутную черепаху в период линьки желательно купать в теплой воде с добавлением питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды). Но часто это делать нельзя, достаточно 2-х раз. Для того чтобы смягчить и увлажнить кожу черепахи во время линьки, купите в ветеринарной аптеке специальный нежирный крем. В течение недели смазывайте им животное ежедневно, а затем через день. Однако на панцирь его наносить не рекомендуется.

В дополнение к крему можно приобрести бальзам с лавандой и очанкой. Он применяется для ухода за кожей, а также глазами рептилий. После нанесения бальзама на кожу черепах, животное нужно подержать около 10-15 минут вне террариума. Применять бальзам можно не более 5-ти дней подряд.

Владельцам водных черепах стоит взять на заметку: если у вашей питомицы начала сильно лохматиться кожа (появились характерные белесые ниточки или пленочки), то в воду акватеррариума необходимо добавить немного синьки (продается в зоомагазинах).

Нередко панцири у черепах обрастают водорослями. Это естественно и если водорослей не много, то нет причин для беспокойства. Напротив, обильное их количество может негативно сказаться на состоянии панциря – его щитки начнут отслаиваться, а порой и отпадать, в результате чего естественная защита рептилии разрушится. В этом случае необходимо принимать меры – обрабатывать панцирь раствором Люголя с глицерином или 1%-ным раствором медного купороса. Смазав панцирь, пересадите на черепаху на пару часов в сухую коробку и займитесь санитарной обработкой аквариума. Как правило, обильному разрастанию водорослей способствует загрязнение воды остатками пищи. Кроме того, их размножение значительно ускоряется, если аквариум стоит в сильно совещенном месте.

Распространенная ошибка – смазывание панциря облепиховым или оливковым маслами, рыбьим жиром, витамином А или специальными черепашьими лосьонами. Современные ветеринары не рекомендуют этого делать. Дело в том, что масла, забиваясь в поры панциря и под отслоения на щитках, препятствуют воздухообмену. Кроме того, на них липнет множество бактерий. Это, в свою очередь, приводит к токсичности организма, развитию грибков и прочим неприятностям. Применение витамина А оборачивается его передозировкой, что также полезным назвать нельзя.

Для того чтобы панцирь у черепахи всегда был блестящим, необходимо следить за ее рационом, гигиеной и выгуливать на свежем воздухе в теплое время года. Очистить панцирь черепахи от белых солевых разводов, возникающих из-за слишком жесткой воды, можно соком лимона. Но ветеринары не советуют злоупотреблять этим. Лучше наливайте в аквариум более мягкую воду, например, из фильтра.