А вы знаете сколько на Земле озер?

А вы знаете сколько на Земле озер?

Ученые сообщили о точном количестве озер на нашей планете.

Ранее предполагалось, что на Земле около 90 млн озер. Но последние подсчеты ученых опровергают эту информацию. Группа специалистов из Эстонии и Швейцарии смогли установить точное количество озер на всей Земле. Широкомасштабное исследование возглавил профессор Ларс Сунд из Лимнологического института.

Вместе со своими коллегами он разработал уникальный метод подсчета природных объектов. Он позволяет автоматически определять на фотографиях со спутников все озера площадью, как минимум 0,2 га. Специалисты подсчитали, что протяженность берегов вокруг озер превышает в 250 раз длину экватора. Ранее предполагалось, что что длинна в два раза меньше.

Во время обработки полученных результатов ученые сообщили, что на нашей планете 117 млн озер. Благодаря такому количеству воды и состоялось формирование жизни на Земле.

Научные сотрудники сообщили, что во время работы над новым проектом они столкнулись со многими трудностями. Во-первых, нужно было научить программу отличать туман от воды. Во-вторых, тень от гор и прочих объектов часто закрывала изображение многих озер. Проект получил название ''Цвет воды'' и уже успел привлечь внимание многих специалистов по всему миру.