Пляжи Гоа решили очистить от мусора с помощью спецтехники

Автор
Пляжи Гоа решили очистить от мусора с помощью спецтехники

Пляжи курортного индийского штата Гоа, которые ежегодно привлекают сотни тысяч туристов со всего мира, больше не будут очищаться вручную.

Избавиться от мусора им помогут специальные машины, которые уже используются в Индии, например, в южном городе Ченнаи, а в ближайшее время будут закуплены и гоанскими властями. По словам министра туризма Гоа Дилипа Парулекара, еще недавно чистые пляжи штата сейчас завалены мусором, с уборкой которого сможет справиться только специальная техника, которая приступит там к работе уже в декабре этого года.

В то же время, как это часто бывает, и у данной идеи нашлись и противники. Так, экологи предупредили, что уборочные машины нанесут непоправимый урон фауне пляжей. Власти Гоа, в свою очередь, пытаются убедить их в обратном и даже пригласили защитников животных на испытания новой техники.

"В декабре, когда сюда прибудет большинство туристов, мы уже должны быть готовы убирать пляжи при помощи машин, - объяснил Парулекар. - Благодаря технике, эффективность уборки значительно вырастет при том, что эти машины могут собирать даже окурки".

Туристический сезон начинается в Гоа в октябре и завершается в марте. За это время курорты штата посещают более 2,5 млн человек. Гоа является одним из наиболее любимых курортов и среди россиян. В минувшем туристическом сезоне здесь отдыхали более 100 тыс. жителей России. В этом году штат, по прогнозам специалистов, должны посетить до 150 тыс. российских туристов.