Амур остается одним из самых малоизученных водных объектов

Амур остается одним из самых малоизученных водных объектов

Амур становится чище, но остается пока одним из самых малоизученных водных объектов на планете.

Таково мнение ученых из России, Китая, Монголии и Японии, которые провели научный симпозиум на борту теплохода в ходе недельной экспедиции от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре. Как рассказал заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов, организатором международной экспедиции стал Амуро-Охотский консорциум - негосударственная структура, в которую входят представители этих 4-х стран. Амур и его проблемы изучены пока в разных странах "неравномерно и слабо", отметил ученый. По его словам, нет единой схемы и сети станций наблюдения, различны методики оценок состояния великой реки.

В Китае ежегодно тратят на мониторинг и улучшение экологии водных бассейнов рек млрд юаней, построили в последние годы почти 100 очистных сооружений в бассейне Сунгари, впадающей в Амур, и резко уменьшили объемы загрязненных сбросов. В России экологией реки занимаются 260 специалистов 12 научно-исследовательских институтов. В Японии и Монголии - несколько десятков ученых. Этих сил недостаточно для фундаментального изучения колоссального по площади Амурского водного бассейна.

Ученые отметили и положительные тенденции. Выловленная в бассейне Амура рыба, которая еще несколько лет назад обладала резким фенольным запахом, теперь пригодна в пищу. При этом благополучным состояние Амура назвать пока нельзя. Кроме того, из-за интенсивной эксплуатации земель в бассейне Уссури (впадает в Амур), в этой реке стало больше хлорорганических соединений, источники которых - пестициды и гербициды.

Рассматривая динамику русловых процессов, ученые отметили, что Амур - "активная речная система, меняющая свою конфигурацию и русло. На ряде участков река может смывать по 30-50 м берега в год. Частично размытый грунт превращается в острова. До 24 млн т взвешенных веществ Амур выносит в Татарский пролив, Охотское и Японское море".

По рекомендации российских ученых, в истоках проток Пемзенской и Бешеной вблизи Хабаровска созданы переливные дамбы. Они позволили вернуть часть основного амурского стока в главное русло у Хабаровска и восстановить здесь прежний водный режим. До создания плотин 50 % стока амурской воды стекало через Пемзенскую протоку, главное русло мелело, Амур "уходил от Хабаровска".

Ученые отметили "активное взаимодействие китайской и российской сторон в вопросах экологии Амурского бассейна. Дважды в год проводятся совместные российско-китайские мониторинги экологического состояния реки. Главное - есть желание и умение находить пути решения проблем".