Самые милые животные уходящего года по версии журнала Nature

Самые милые животные уходящего года по версии журнала Nature

Журнал Nature представил видео самых милых животных 2014 года.

Nature, один из ведущих научных журналов планеты, отступил от строгих стандартов академической журналистики и представил видеоролик с десятью самыми милыми зверушками 2014 года. Тем не менее понятие "милые" (cute) журнал понял очень растяжимо, включив в свой список странные и необычные образцы поведения животных.

На десятом месте оказались бразильские игрунки, обучающиеся открывать контейнер с лакомствами с помощью видеоурока. Обезьяны посмотрели ролик, где коробку открывают игрунки из венской лаборатории (мы писали об этом в сентябре). На девятом месте — собаки, которые, оказывается, при опорожнении мочевого пузыря ориентируются на магнитное поле Земли. Исследование на данную тему получило Шнобелевскую премию 2014 года. На восьмом — осьминог, подозрительно похожий на диснеевского слоника Дамбо. На седьмое место ученые поставили индийских лягушек, 14 новых видов которых описали в прошедшем году. Самцы одного из видов привлекают самок с помощью танца, ритмично приподнимая ноги.

Далее идут карибские ящерицы-анолисы, которые научились переселяться с одного острова на другой на кораблях. Исследователи выяснили, что благодаря технике и экономике изменились тысячелетние тенденции в эволюции этих существ. На пятом месте разместились подражающие животным роботы: точнее, стадо гарвардских килоботов, действующих по принципам роевого интеллекта пчел и муравьев. На четвертом месте — просто очень милые (особенно благодаря своим прическам и усам) обезьяны семейства саковых (пять новых видов описано в 2014 году).

Наконец, тройка финалистов: это "глазастый" паук-скакунчик, за фотографию которого Ной Фрэм-Шварц (Noah Fram-Schwartz) получил третье место на конкурсе Nikon, и пушистые роботы-пингвины, помогающие ученым наблюдать за настоящими птицам. На первом месте — коалы, обнимающие деревья. Включив инфракрасную камеру, биологи выяснили, что эти животные выбирают самые прохладные ветки, чтобы провести жаркое время суток с комфортом для себя.