Популярность не делает жизнь кошек лучше

Популярность не делает жизнь кошек лучше

Американские ветеринары считают, что Интернет и социальные сети так подняли популярность домашних питомцев, что кошкам она уже идет во вред.

Сравнивая современную цивилизацию и Древний Египет, ученые, как ни странно, находят много общего – особенно в отношении к котам. Конечно, наши современники отнюдь не обожествляют этих животных, но почитают их почти так же, как пять тысяч лет назад.

При этом ученые считают, что кошкам от это популярности не только польза, но и вред. С одной стороны, люди все чаще заводят домашних питомцев (что, несомненно, сказывается на росте их численности), а с другой - не хотят нести ответственность за животное или не справляются с их содержанием, в результате кошка оказывается на улице и становится беспризорной. По данным американской организации Maddie's Fund, которая ищет бездомным кошкам новых хозяев, с 2007 по 2011 год животных в приютах стало больше на 111%.

Однако специалисты не отрицают и положительного влияния интернет-СМИ и соцсетей на судьбу домашних животных. Благодаря многочисленным группам поддержки множеству четверолапых «бомжей» все же удается найти новый дом и хороших хозяев: для котят этот процесс выливается в день-два, а для взрослых котов и кошек может растянуться на неделю и дольше.