Эко-отель из дерева и глины в Украине (Фоторепортаж)

Автор
1218
Эко-отель из дерева и глины в Украине (Фоторепортаж)

Как говорит сам дизайнер Юрий Рынтовт, "Friend House" это, "вероятно, самый дружелюбный, натуральный и необычный экоотель в стране".

Комплекс "Friend House", который был спроектирован известным украинским эко-дизайнером Юрием Рынтовтом, построен из натуральных биоразлагаемых материалов. С тех пор о нем не было практически ничего известно и лишь совсем недавно об уникальности проекта заговорили как в самой Украине, так и далеко за ее рубежом.

Как говорит сам дизайнер Юрий Рынтовт, "Friend House" это, "вероятно, самый дружелюбный, натуральный и необычный экоотель в стране". Он расположен на участке площадью три гектара в курортной лесной зоне неподалеку от реки Орель, что в 30 км от Днепропетровска.

Комплекс действительно уникален, начиная от специфики выбора места для его постройки. Перед застройкой проводился специальный эниологический анализ местности, позволяющий учесть характеристики энергетико-информационного поля. Это отразилось в деталях пространства, окруженного природой. Отель выглядит в результате так естественно, будто  он возник без человеческого вмешательства.

В работе над проектом были использованы только экологически чистые материалы: дерево, глина, тростник. Каркасы сооружений выполнены из древесины и ракушечника. А вся мебель в середине комплекса была специально спроектирована дизайнерской студией Юрия и также вливается в общую суть эко-проекта – даже кровать и умывальник в ванной комнате каждого номера выполнены из дерева. Окна в здании максимально широкие, что позволяет поддерживать внутри ровно тот же уровень освещения, что и снаружи. А во дворе комплекса находится настоящий яблочный сад. По местным традициям в дом необходимо обязательно звать гостей два раза в год: весной, когда яблони цветут, и в конце лета, когда с них собирают урожай. Это и стало главным идейным духом проекта по задумке автора, сад является такой же важной его деталью как и все остальное.

Эко-отель "Friend House" имеет общую площадь 1750 м2 и мог бы вмещать массу посетителей. Однако построенный еще в 2007 году комплекс, по слухам, до сих пор не открыли для гостей и в нем проживают его же заказчики.