Сегодня - Всемирный день дикой природы

Автор
Сегодня - Всемирный день дикой природы

Проблемы охраны окружающей среды давно стали значительными по объему направлением международного сотрудничества мирового сообщества.

В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 марта - день принятия Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения - Всемирным днем дикой природы, сообщает УНН.

Проблемы охраны окружающей среды и его отдельных составляющих уже давно стали значительными по объему направлением международного сотрудничества мирового сообщества. В русле этих мировых процессов находится и Украина, которая взяла на себя ряд международных обязательств в экологической сфере. В частности, одним из направлений такого сотрудничества является обеспечение выполнения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), принятой 3 марта 1973 в г.Вашингтоне.

Выполнение CITES должно способствовать устранению экономической заинтересованности в процессе использования дикой флоры и фауны путем ограничения их перемещения за пределы стран, которые являются ареалом их же географической популяции. Украина присоединилась к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, 14 мая 1999 года.

Цель Конвенции заключается в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию.