Эквадорцы побили рекорд по сбору пластиковых бутылок

Автор
Эквадорцы побили рекорд по сбору пластиковых бутылок

Эквадор в очередной раз внес свое имя на страницы книги рекордов Гиннесcа...

В этот раз жителям южноамериканской страны удалось собрать больше всех пластиковых бутылок в мире – 1 559 002 штук. Как объяснил представитель Книги в Латинской Америке Ральф Ханнах, при регистрации достижения учитывалось несколько факторов – количество бутылок, их качество и время, за которое удалось добиться этого результата.

Всего общий вес материала составляет 39 627 кг (что больше предыдущего рекорда на 8,6 т), а цена превышает 31 тыс. дол. Организаторы объявили, что 6 тыс долларов пойдут на оплату утилизации, а 25 тыс. будут перечислены в фонд инициативы Ясуни-ИТТ, которая предусматривает отказ правительства Эквадора от разработки нефтяных месторождений в природном парке Ясуни в обмен на международные пожертвования.

Сама акция проходила в рамках кампании по сбору мусора в республике. Сейчас бутылки сложены в парке Каролина в эквадорской столице Кито. В том же месте в данный момент проходит международный форум "Сима Кидс" по защите окружающей среды - в мероприятиях в рамках этой встречи принимают участие более 150 тыс. детей, их родителей и преподавателей.

Бутылки собрали 70 тыс. учащихся 118 центров образования Эквадора. "У нас не было цели попасть в Книгу, - отметил глава "Сима Кидс" Густаво Марике. – Но когда мы поняли, что нам удается собрать такой большой объем, то обратились в комитет Гиннесса с запросом, есть ли какое-либо достижение в этой области".