2 пантеры сбежали во время урагана "Сэнди"

2 пантеры сбежали во время урагана "Сэнди"

2 пантеры сбежали из заповедника во Флориде во время урагана "Сэнди".

2 пантеры сбежали в минувшие выходные из своего вольера в небольшом частном заповеднике в американском штате Флорида во время непогоды, вызванной бушевавшим тогда в Атлантическом океане ураганом "Сэнди". Ограда вольера с дикими животными семейства кошачьих оказалась разрушена после того, как на нее из-за шквалистого ветра упало огромное дерево. Это позволило двум двухлетним пантерам - самцу и самке - выбраться из него.

Природоохранные организации штата уже приступили к поиску беглецов, на шее которых закреплены радиомаяки. Благодаря им было установлено, что кошки не смогли уйти далеко и находятся на территории заповедника. Его работники постоянно отслеживают их передвижение и тщательно планируют операцию по их поимке, чтобы не навредить животным.

Убежавшие пантеры попали в заповедник в возрасте 5-ти месяцев, когда умерла их мать. Планировалось, что они будут отпущены на волю ближайшей зимой. В том же заповеднике, расположенном в 60 км к северу от флоридского города Джексонвилл, учеными были ранее успешно выращены пять детенышей пантер, после чего они также были отпущены на волю. По оценке властей, во Флориде обитают около 160 взрослых особей пантер.