В Австралии создана самая крупная в мире сеть морских заповедников

Автор
В Австралии создана самая крупная в мире сеть морских заповедников

В полночь по местному времени в Австралии появится самая крупная в мире сеть морских заповедников.

Об этом объявил сегодня министр по делам окружающей среды Тони Берк.
Он сообщил, что общая площадь всех 60 морских природоохранных территорий, которые будут расположены в исключительной экономической зоне Австралии вокруг всего материка, составит около 3,1 млн кв. км. Главным заповедным районом останется Большой барьерный риф, отделяющий северо- восточное побережье континента от Кораллового моря.

"Австралийцы уже давно понимают огромное значение сохранения уникальных уголков своей суши и создают природные парки, - сказал министр. - Наши океаны являются не менее хрупкими экосистемами, поддерживающими уникальные формы жизни, и они также нуждаются в защите. Именно поэтому Австралия создает самую крупную в мире сеть морских заповедников".

Природоохранные организации приветствовали это решение правительства, а рыболовецкие компании встретили его в штыки. Федеральные власти объявили о намерении выделить 100 млн дол. в специальный компенсационный фонд, но многие считают, что этих денег будет недостаточно для того, чтобы покрыть убытки. Министр по делам рыболовства штата Квинсленд Джон Макви назвал инициативу федерального правительства "сумасшествием", которое приведет к "разрушению бизнеса и потере рабочих мест" в этом штате (вдоль границ которого протянулся Большой барьерный риф).