Создание с 750 "ногами" найдено в Силиконовой долине

Создание с 750 "ногами" найдено в Силиконовой долине

В американской Калифорнии нашли удивительное создание, имеющее наибольшее количество "ног" из всех известных живых существ на Земле.

По размерам существо меньше мизинца человека - 3 см длинной, но при этом количество его лапок составляет 750.

Впервые вид "Illacme plenipes" был открыт в 1928 году и был отмечен, как существа "с рекордным количеством ног". Но ученые считали, что к концу 20 века этот вид вымер. Исследователь Пол Марек из университета Аризоны снова обнаружил его в Силиконовой долине. В новом исследовании, опубликованном в журнале ZooKeys, ученые впервые сделали научное описание "Illacme plenipes", не обходя вниманием их сложную анатомию.

У самок - 750 ног, а у самцов 550. У других видов многоножек количество ног составляет 80 и 100 соответственно. Исследователи отмечают, что "Illacme plenipes" обитают глубоко под землей, поэтому их ноги были адаптированы к специфическим условиям, у них есть особые "коготки", которые, скорее всего, помогают им цепляться.

Еще одна странная "анатомическая особенность" - наличие своеобразной довольно массивной (если учитывать размеры тельца многоножки) антенны, которая необходима для ориентации в темноте. Кроме того, интересен зубчатый и полупрозрачный скелет, волоски, которые вырабатывают особый шелк помогающий представителям вида "прилипать" к нижней стороне валунов. Интересен и рот многоножки, где есть "специальные инструменты" для прокалывания и высасывания тканей растений.

Исследователи отметили, что важно обеспечить сохранение этого вида. Они отмечают, что будет стыдно, если этот причудливый вид исчезнет снова.

Фото: sfora.pl