В организме человека нашли гены, отвечающие за регенерацию конечностей

В организме человека нашли гены, отвечающие за регенерацию конечностей

Гены, отвечающие за регенерацию плавников у рыбок данио и хвостов у ящериц, имеют аналоги в организме человека.

К такому выводу пришли ученые Медицинской школы университета Дьюка (США), а затем опубликовали данные своего исследования в научном журнале Nature. Исследование проводилось на аквариумных рыбках данио, которые способны регенерировать поврежденные плавники. По словам профессора клеточной биологии Кеннета Д Посса, его команда пыталась обнаружить пути, которые могли бы заставить гены человека регенерировать конечности так же, как это делают гены рыбок или ящериц. Ведь на заре эволюции такая способность существовала.

Ученые достигли определенных успехов, хотя и отмечают, что нынешний их труд - это только начало большого пути. Специалисты выделили ген, который активируется у рыбок с ампутированными плавниками. Затем определили усиливающие элементы, вплоть до самой короткой последовательности ДНК. Обнаруженный элемент, как оказалось, можно использовать для улучшения эффективности регенерации. Причем это касается всех млекопитающих, включая людей. 

Но пока ученые перешли на эксперименты с лабораторными крысами. Возможно, вскоре их исследование поможет людям отращивать ампутированные пальцы или даже конечности.