Самый большой дом из пивных бутылок (Фото)

Автор
Самый большой дом из пивных бутылок (Фото)

Королевский павильон Морроу (The Morrow Royal Pavilion) претендует на звание самого крупного в мире здания из переработанных пивных бутылок.

Построено оно по инициативе местного предпринимателя Скота Маккомби из полумиллиона пивных бутылок. Строительство развернулось на территории в 9150 кв. м. Материалом для строительства послужили разбитые и переработанные бутылки, сформированные в композитный материал, названный "зеленым камнем" (GreenStone).

Благодаря проекту павильон Морроу не только может быть занесен в Книгу рекордов Гиннеса, но и уменьшил количество мусора на свалках. Ведь если бы все старые бутылки, из которых построено здание, были выброшены, то они бы заняли бы место на свалке размером 400 кв. км. Это тоже самое, как если бы бутылками заполнили 8 футбольных полей - слоем мусора высотой до уровня ворот.

Морроу

Что же касается самого здания, то многим его дизайн показался знаком. И оказалось, что совсем не случайно, ведь он строился на основе павильона Swarkestone в Англии, который красуется на обложке одного из альбомов легендарной  Rolling Stones. А основным материалом для постройки стало переработанное стекло из бутылок, смешанное со специальной золой, которая является побочным эффектом от производства угля на электростанциях. Бутылки компания Realm of Design, которая занималась строительством объекта, берет в отелях Лас-Вегаса.

Материал под названием "зеленый камень" стал прекрасной заменой традиционному бетону. Его можно получить, разбив стекло на мелкие осколки, а затем смешав с золой и залив в специальные формы, которые, затвердев, становятся строительными элементами.

Realm of Design сейчас активно рекламирует необычный павильон на посвященной ему странице в Facebook. В соцсети хотят собрать достаточно людей, чтобы устроить в здание ряд экскурсий.