На юге Непала началась охота на слона-убийцу

Автор
На юге Непала началась охота на слона-убийцу

Подразделению непальской армии командование сегодня поставило задачу провести операцию по поиску и уничтожению слона-убийцы.

Военнослужащие уже идут по следам этого животного, накануне переполошившего население деревни Гарди, 82 км к югу от непальской столицы Катманду.

Явившийся туда рано утром в воскресенье слон разнес в щепки один из домов вместе со спавшими жителями. Три месяца назад, утверждают представители местных властей, этот же слон стал виновником гибели еще нескольких крестьян из той же самой деревни. Чтобы избежать новых жертв, опасного животного решили застрелить, несмотря даже на действующий в Непале строгий запрет на отстрел слонов, нарушение которого по закону карается лишением свободы сроком на 15 лет.

Столь суровая мера для браконьеров предусмотрена с целью защиты слонов, которых в Непале, по сведениям экологов, осталось не больше 300 особей. Из них более 100 считаются "домашними". Они используются для оказания услуг туристов, которые отправляются на слонах путешествовать по заповедным джунглям в надежде повстречать там еще более редких бенгальских тигров и однорогих азиатских носорогов.